Voyager-77 Отопители подогреватели Планар 4ДМ-2-24. Дымит, но не запускается.

Планар 4ДМ-2-24. Дымит, но не запускается.

Ситуация эта не уникальная, но и не сказать, что рядовая. Тем более, светодиод на пульте не сигнализирует о наличии ошибок и на первый взгляд может показаться, что проблема не в электрике, а в самой камере сгорания.

Так я и подумал вначале, тем более, когда я выкрутил свечу, то не обнаружил цилиндрическую сеточку внутри отверстия. Затем, я решил полностью разобрать отопитель, чтобы почистить все внутри и заменить прокладки.

камера сгорания оказалась чистой
здесь немного сажи есть и прокладка «прикипела»

чистим котел и меняем прокладки

smart

Устанавливаем сеточку на свечу накаливания

Однако, не смотря на проведенное обслуживание фен хоть и стал немного разжигаться, но продолжал дымить и работал крайне неустойчиво. Причиной оказался сбой в работе блока управления. Видимо, произошло изменение алгоритма действий розжига или скорость работы вентилятора не соответствовала установленной. Надо сказать, что отказы блока управления происходят в 80% случаев. Примерно 10% — это неисправность вентилятора и остальные десять делят между собой неисправные датчики и «механика».

У меня накопился достаточно большой опыт в ремонте этих отопителей, поэтому, если у Вас есть вопросы, обращайтесь по телефонам указанным на странице «Услуги и контакты»

Оставить ответ

Related Post

Коды ошибок подогревателей ПрамотроникКоды ошибок подогревателей Прамотроник

Ошибки воздушных отопителей Прамотроник 3Д и Прамотроник 4Д 12/24в Номер ошибки Описание неисправности Причины и рекомендуемые методы устранения неисправности 01 Напряжение на АКБ не в норме Плохой контакт питания отопителя,

Мини-печка на углях за пару часов.Мини-печка на углях за пару часов.

Сама по себе идея очень интересная, единственное на что нужно обратить внимание, это термостойкость раствора. Обычный цемент тоже подойдёт, но прослужит недолго. И кроме того, в этом видео предлагается использовать

Подробное описание котлов WebastoПодробное описание котлов Webasto

Помпа «1» прокачивает теплоноситель системы охлаждения.Топливный насос подает топливо на вход «2«.Нагнетатель засасывает воздух через вход «3«.Штифт накаливания «4» поджигает топливо, и горящая смесь выдувается в камеру сгорания «5«.Через теплообменник